Поправки о беспрепятственном доступе операторов связи в дома прошёл третье чтение в Госдуме

Законопроект о беспрепятственном доступе провайдеров в многоквартирные дома был принят Госдумой в третьем чтении. До этого закон уже приняли первом и во втором чтении. Теперь закон должен пройти Совет Федерации, подписание Президентом РФ и обнародование. Только после озвученных действий он вступит в силу.

Новые поправки будут внесены в закон «О связи», Жилищного кодекс РФ и вступят в силу со дня официальной публикации закона. При этом в течение четырёх месяцев после вступления в силу закона правительство РФ должно подготовить и принять нормативные акты для провайдеров и управляющих компаний.

Также по новому законопроекту провайдеры должны будут в течение года привести своё оборудование в соответствии с новыми требованиями. Договоры между провайдерами и управляющей компанией дома, заключённые до вступления в силу закона и предусматривающие плату за пользования общим имуществом для оказания услуг связи, могут быть расторгнуты по требованию любой из сторон.

Хочется напомнить, что документ устанавливает новый механизм доступа операторов связи к соответствующей инфраструктуре в многоквартирных домах (МКД). Например, сети связи будут размещаться на объектах общего имущества собственников МКД на основании договора с любым собственником или нанимателем жилья по договору социального найма без необходимости принятия решения общим собранием. По действующим нормам для размещения оборудования связи на общедомовом имуществе необходимо решение не менее двух третей собственников помещений многоквартирных домов, принятое на их общем собрании.

Кроме того, в законе «О связи» устанавливается, что размещение провайдером сетей связи на объектах общего имущества в МКД осуществляется без взимания платы за пользование такими объектами.

По словам глава комитета Госдумы по информполитике Александра Хинштейна, нововведение решает две задачи. Первая — это право гражданина самому выбирать себе оператора, вторая — наведение порядка в домах. Хинштейн указал, что законом будут установлены единые требования к размещению сетей связи в МКД, он упрощает для граждан подключение к интересному им оператору проводного интернета и устраняет коррупционный фактор, при котором управляющие компании единолично решали, какой оператор будет работать в МКД.

Источник: Хабр